Сотрудники компании "АБВ" закончили курс по преодолению конфликтов

19 сентября 2016

Сотрудники компании "АБВ" закончили курс по преодолению конфликтов

Сотрудники компании "АБВ" закончили курс по преодолению конфликтов

Как бы эффективно и правильно не управлялась структура, время от времени назревают и происходят конфликты. Конфликтология в наши дни стала целой наукой, которая изучает противоречия между людьми, причины этого, механизмы конфликтов и способы их преодоления. Для карьериста добавим, что иногда конфликт и поведение личности в нем могут стать тем моментом, который или подтолкнет Вашу карьеру, либо ее разрушит. Важно определить свою линию в конфликте, как с позиции подчиненного, так и с позиции начальника.

Нельзя сказать, что конфликт – это нечто однозначно вредное. Конструктивный конфликт – это именно то явление, которое иногда позволяет решить радикально какую-то назревшую проблему. Но конфликт, который разрушает работу структуры и выходит в своем развитии на обсуждение личных качеств и выяснение личных отношений – однозначно можно назвать опасным явлением, которого лучше не допускать.

Если бы это всегда получалось! Но отслеживание назревающих конфликтов – также одна из задач руководителя. Во всяком случае, если уже конфликт возник, то руководитель должен уметь направить его в конструктивное русло, извлечь из него пользу и не допустить базарной брани, которая не относится к работе и мешает ей.

В конфликте каждой стороне важно думать о том, что рабочий день, да и конфликт в целом – это не всегда последний момент совместной работы. И самое главное, чтобы все стороны понимали – что сам конфликт – это поиск выхода. Важно, когда об этом напоминает руководитель. Иногда уже одно его присутствие и ясное намерение найти выход делает конфликт поиском решения.